суббота, 4 декабря 2010 г.

Винцент Годлевский


Винцент Годлевский/Вінцэнт Гадлеўскі/Vincent Hadleŭski
Отец Винцент Годлевский (бел. Вінцэнт Гадлеўскі, 16 ноября 1888 — Январь 1942) — католический священник, белорусский общественно-политический деятель.
Родился в деревне Шуричи (бел. Шурычы)[По другим данным родился в Порозово]. В 1912 году закончил Виленскую католическую семинарию, после чего учился в Петербургской католической духовной академии, которую закончил в 1916 году. Был одним из первых священников, кто начал использовать белорусский язык в церкви.

В марте 1917 года избран в Белорусский национальный комитет, участвовал во Всебелорусском съезде 1917 года. В мая 1917 года участвовал в съезде белорусского католического духовенства в Минске, где выступил с докладами «Палітычна-народная акцыя каталіцкага духавенства на Беларусі» и «Стварэньне каталіцкай партыі». После объявления БНР в марте 1918 года входил в состав её рады. В 1921 году издал сборник белорусско-язычных проповедей XIX века.
Один из основателей и лидеров Белорусской христианской демократии. Редактировал газету Krynica, преподавал в Несвижской белорусской семинарии. С 1924 года являлся настоятелем костёла в Жодзишках (бел. Жодзішкі). Арестовывался за белорусскую политическую и религиозную деятельность польскими властями в 1925 и 1927 году. В 1927 году был осуждён на 2 года.
С 1929 года жил в Вильне, в 1930 году перевёл на белорусский язык Новый Завет (издан в Вильне в 1939 году). Автор учебника «Гісторыя сьвятая, або Біблейная Новага Закону» (1932). Был одним из инициаторов создания Белорусского национального фронта. Издавал газету Беларускі фронт.
После начала Второй мировой войны переехал в Ковно. В 1939 году основал Белорусскую партию независимости (бел. Беларуская незалежніцкая партыя). В 1941 году вошёл в состав, созданного в Берлине, Белорусского национального центра. С сентября 1941 года жил в Минске, служил в Костёле святых Симона и Елены.
На первых порах Винцент Годлевский был сторонником немецкой власти, надеясь, что после окончания войны немцы отдадут белорусам власть в стране. Вместе с Яном Станкевичем пытался вести в Беларуси культурно-просветительскую деятельность, однако, их деятельность была запрещена немецкой властью. Вскоре Годлевский начал критиковать немецкую политику в отношении белорусского народа. 24 января 1942 года был арестован немецкой полицией и вскоре расстрелян под Минском.

Второй пост о Винценте Годлевском

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»

1 комментарий:

  1. Арестовывался за белорусскую политическую и религиозную деятельность польскими властями в 1925 и 1927 году. В 1927 году был осуждён на 2 года.

    ну как вам такие порядки?
    сейчас действуют с теми же целями но другими методами.

    ОтветитьУдалить